Este fin de semana Ibiza se transforma, viaja al pasado y lo hace a la época medieval. Los antiguos barrios de Dalt Vila y la Marina se llenan de color y aromas especiales. Se llenan de personajes antiguos, se llenan de puestos de venta de alimentos, artesanía, tés y especias, juguetes…

GGL170207049

Además, en distitnas ubicaciones, podréis disfrutar de actuaciones teatrales, música y danzas árabes, juglares medievales y animaciones callejeras.

GGL170207025

Para los peques disponéis de zones habilitadas en las que podrán realizar talleres, ver teatro y jugar. 

Ojo familys! Visitad Dalt Vila con el kit de supervivencia y con calzado y vestimenta adecuada porque la Feria Medieval es visitada por miles de personas durante estos días…así que cargaos de paciencia y disfrutad del entorno! 

GGL170207056

Pero…¿Y por qué celebramos esta superfiesta desde hace ya 14 años? Pues porque la Unesco decidió que Ibiza iba a dejar de ser patrimonio de los ibicencos para convertirse en Patrimonio de la Humanidad. Porque Ibiza y sus bienes protegidos: la posidónia, la planta marina que otorga a nuestra aguas ese aspecto turquesa y trasnlúcido, la Necrópolis de es Puig des Molins y las Murallas renacentistas de Dalt Vila, las mejor conservadas del Mediterráneo, junto con el poblado fenicio de Sa Caleta, donde se instalaron los primeros pobladores de la isla, deben de ser valorados por todos. Así que, desde aquí, lanzamos un llamamientos para que, entre todos, cuidemos más nuestra islita y la respetemos, para que las próximas generaciones puedan disfrutarla tanto como lo hacemos nosotras!

GGL170207029

 

GGL170207045

Feliz finde familys!! 

OS dejamos con el programa de actos.

PROGRAMA EN PDF AQUÍ

JUEVES 

18.30 h Obertura de la XIV Festa Eivissa Medieval. Cervavila de benvinguda per tot el mercat
Apertura de la XIV Festa Eivissa Medieval. Pasacalles de bienvenida por todo el mercado

21.30 h Gran espectacle inaugural a càrrec de La Companyia del Foc al parc de la Reina Sofía
Gran espectáculo inaugural a cargo de La Companyia del Foc en el parque Reina Sofía

VIERNES

ZONA 3 BALUARD DE SANTA LLÚCIA I RONDA NARCÍS PUGET
11.00 h Pregó del Bon dia / Pregón del Buen día (Epa Juglares)
11.30 h Músics i ballarina àrabs /Músicos y bailarina árabes (Al Folk)
12.00 h Màgia medieval /Magia medieval (Troupe Malabo)
12.30 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)

13.00 h Danses Sufís / Danzas Sufís (Emad Selim)
13.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
14.00 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarina árabes (Al Folk)
17.00 h La peregrinació dels tolits / La peregrinación de los tullidos (Epa Juglares)
17.30 h Capgrossos (Associació Vuit d’agost)
18.00 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
18.30 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarinas árabes (Al Folk)
19.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
20.00 h A les croades / A las cruzadas (Epa Juglares)
20.15 h Capgrossos (Associació Vuit d’agost)
20.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
21.00 h Danses Sufís / Danzas Sufís (Emad Selim)
21.30 h Música sefardí / Musica sefardí (Sefardic Project Trio)
22.30 h Butlla del Pare Moisès / Bula del Padre Moisés (Epa Juglares)

RACÓ INFANTIL / RINCÓN INFANTIL
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 2 SA CARROSSA
11.30 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
12.45 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
13.00 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
13.30 h Joglars medievals / Juglares medievals (Epa Juglares)
17.45 h La peregrinació dels tolits / La peregrinación de los tullidos (Epa Juglares)
19.00 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
20.15 h A les croades / A las cruzadas (Epa Juglares)
21.20 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)

ZONA 1 PLAÇA DE SA FONT, CARRER D’ANTONI PALAU, PLAÇA DE LA CONSTITUCIÓ
11.30 h Animació musical / Animación musical (Xarop de Canya)
12.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)
12.30 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
13.00 h Concert de carrer / Concierto de calle (Jabardeus)
13.30 h Torneig / Torneo (Xarop de Canya)
18.50 h Danses medievals / Danzas medievales (Xarop de Canya)
19.30 h Concert de carrer / Concierto de calle (Jabardeus)
20.00 h La venda d’esclaves / La venta de esclavas (Xarop de Canya)
21.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)
22.00 h El conjur dels Bruixots /El conjuro de los Brujos (Xarop de Canya)

EXPOSICIÓ DE TORTURA / EXPOSICIÓN DE TORTURA(BALUARD DE SANT JOAN)
Dins dels horaris del mercat / Durante el horario del mercado

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
11.40 h Animació musical / Animación musical (Xarop de Canya)
12.10 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)
12.40 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
18.10 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)
18.40 h Danses medievals / Danzas medievales (Xarop de Canya)
20.10 h La venda d’esclaves / La venta de esclavas (Xarop de Canya)
21.10 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
11.00 h Els trobadors medievals / Los trovadores medievales (Clownidoscopio)
12.30 h Els trobadors medievals / Los trovadores medievales (Clownidoscopio)
12.50 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
18.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical tv (Jabardeus)
18.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
19.00 h Danses Sufís / Danzas Sufí (Emad Selim)
20.20 h La venda d’esclaves / La venta de esclavas (Xarop de Canya)
21.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)

GRANJA D’ANIMALS / GRANJA DE ANIMALES
Dins dels horaris del mercat / Durante el horario del mercado

CAVALLETS / TIOVIVO (PLAÇA DEL PARC)
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
18.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)
19.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)
20.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)

EXPOSICIÓ DE FALCONERIA / EXPOSICIÓN DE CETRERIA (BALUARD DE SANTA TECLA)
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
18.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)
19.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)
20.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)

PASSEJADES EN DROMEDARIS / PASEO EN DROMEDARIOS
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 3 NARCÍS PUGET
PASSEJADES EN RUCS / PASEO EN BURROS
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 7 CATEDRAL DE SANTA MARIA
19.30 h Cor Ciutat d’Eivissa / Coro Ciutat d’Eivissa

ZONA 4 ESGLÉSIA DE SANT DOMINGO / IGLESIA SANTO DOMINGO
20.00 h La presència femenina a la música de l’Edat Mitjana / La presencia femenina en la música de la
Edad Media (Trobairitz)

ZONA 4 CLAUSTRE DE L’AJUNTAMENT / CLAUSTRO DEL AYUNTAMIENTO
21.30 h L’alcalde i la tavernera / El alcalde y la mesonera (Teatre GAT)

SABADO

ZONA 3 BALUARD DE SANTA LLÚCIA
11.00 h Pregó inaugural / Pregón inaugural (Xarop de Canya)
11.30 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarina árabes (Al Folk)
12.00 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
12.30 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
13.00 h Danses sufís / Danzas Sufís (Emad Selim)
13.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
14.00 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarina árabes (Al Folk)

17.00 h Danses medievals / Danzas medievales (Xarop de Canya)
17.30 h Colla de dimonis Es Mals Esperits (Associcació Vuit d’agost)
18.00 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
18.30 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarina árabes (Al Folk)
19.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
20.00 h Colla de dimonis Es Mals Esperits (Associcació Vuit d’agost)
20.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
21.30 h Danses àrabs Leilat al Nour / Danzas árabes (Nur Banu i Layali)
22.30 h El conjur dels Bruixots / El conjuro de los Brujos (Xarop de Canya)

RACÓ INFANTIL / RINCÓN INFANTIL
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 2 SA CARROSSA
11.30 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
12.15 h Concert de carrer / Concierto de calle (Wyrdamur)
12.45 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
13.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
17.45 h Danses medievals / Danzas medievales (Xarop de Canya)
19.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
20.15 h La venda d’esclaves / La venta de esclavas (Xarop de Canya)
22.00 h Cercavila de foc / Pasacalles de fuego (Wyrdamur)

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
11.30 h Pregó del Bon Dia / Pregón del Buen día (Epa Juglares)
12.20 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
12.30 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
13.20 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
13.30 h Còmics pelegrins / Cómicos peregrinos (Epa Juglares)
18.00 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
18.50 h Comitiva Reina Elionor / Comitiva Reina Elionor (Epa Juglares)
19.30 h Trobadors i joglars occitans / Trovadores y juglares occitanos (Epa Juglares)
20.00 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
20.50 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
21.00 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
22.00 h Aquelarre (Epa Juglares)

EXPOSICIÓ DE TORTURA / EXPOSICIÓN DE TORTURA(BALUARD DE SANT JOAN)
Dins dels horaris del mercat / Durante el horario del mercado

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
11.40 h Pregó del Bon Dia / Pregón del Buen día (Epa Juglares)
12.10 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
12.40 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
13.10 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
13.40 h Còmics pelegrins / Cómicos peregrinos (Epa Juglares)
18.10 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
18.40 h Comitiva Reina Elionor / Comitiva Reina Leonor (Epa Juglares)
19.40 h Trobadors i joglars occitans / Tobadores y juglares occitanos (Epa Juglares)
20.10 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
20.40 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
21.10 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
11.00 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
12.00 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
12.50 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
13.00 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
13.50 h Còmics pelegrins / Cómicos peregrinos (Epa Juglares)
18.20 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
18.30 h Quan les flors volaren (el Xiringuito)
19.00 h Danses sufís / Danzas Sufís (Emad Selim)
19.50 h Trobadors i joglars occitans / Trovadores y juglares occitanos (Epa Juglares)
20.20 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)
20.30 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
21.20 h Animació musical / Animación musical (Gambuzinos)

GRANJA D’ANIMALS / GRANJA DE ANIMALES
Dins dels horaris del mercat / Durante el horario del mercado

CAVALLETS / CABALLITOS
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
18.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)
19.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)
20.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)

EXPOSICIÓ DE FALCONERIA / EXPOSICIÓN DE CETRERIA
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
18.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)
19.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)
20.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)

PASSEJADES EN DROMEDARIS / PASEO EN DROMEDARIOS
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 3 NARCÍS PUGET
PASSEJADES EN RUCS / PASEO EN BURROS
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 7 CATEDRAL
19.30 h Cor Ciutat d’Eivissa / 19.30 h Coro Ciutat d’Eivissa

ZONA 4 CLAUSTRE DE L’AJUNTAMENT / CLAUSTRO DEL AYUNTAMIENTO
21.30 h El llibre de les bèsties (Teatre AMC Producciones)

DOMINGO

ZONA 3 BALUARD DE SANTA LLÚCIA
11.00 h Pregó del Bon dia / Pregón del Buen día (Epa Juglares)
11.30 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarina árabes (Al Folk)
12.00 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
12.30 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
13.00 h Danses sufís / Danzas Sufís (Emad Selim)

13.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
14.00 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarina árabes (Al Folk)
17.30 h La peregrinació dels tolits / La peregrinación de los tullidos (Epa Juglares)
18.00 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
18.30 h Músics i ballarina àrabs / Músicos y bailarina árabes (Al Folk)
19.30 h Màgia medieval / Magia medieval (Troupe Malabo)
20.00 h A les croades / A las cruzadas (Epa Juglares)
20.30 h Màgia medieva / Magia medieval (Troupe Malabo)
21.00 h El secret de les bruixes / El secreto de las brujas (Zorah Leduc i grupo Zinue)
22.30 h Butlla del Pare Moisès / Bula del Padre Moisés (Epa Juglares)

RACÓ INFANTIL / RINCÓN INFANTIL
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 2 SA CARROSSA
11.30 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)
12.45 h Músiques i cants del camí / Música y cantos del camino (Epa Juglares)
13.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)
13.30 h Joglars medievals / Juglares medievals (Epa Juglares)
17.45 h La peregrinació dels tolits / La peregrinación de los tullidos (Epa Juglares)
19.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)
20.15 h A les croades / A las cruzadas (Epa Juglares)
21.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Jabardeus)

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
11.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
11.30 h Animació musical / Animación musical (Xarop de Canya)
12.00 h Concert de carrer / Concierto de calle (Wyrdamur)
12.30 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
13.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
13.30 h Torneig / Torneo (Xarop de Canya)
14.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
18.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
18.50 h Danses medievals / Danzas medievales (Xarop de Canya)
19.00 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
20.00 h Concert musical / Concierto musical (Wyrdamur)
20.30 h La venda d’esclaves / La venta de esclavas (Xarop de Canya)
21.30 h Cercavila de foc / Pasacalles de fuego (Wyrdamur)
22.00 h El conjur dels Bruixots / El conjuro de los Brujos (Xarop de Canya)

EXPOSICIÓ DE TORTURA (BALUARD DE SANT JOAN)
Dins dels horaris del mercat / Durante el horario del mercado

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN I SANT PERE
11.10 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
11.40 h Animació musical / Animación musical (Xarop de Canya)
12.40 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
13.10 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
18.10 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
18.40 h Danses medievals / Danzas medievales (Xarop de Canya)
19.10 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
20.40 h La venda d’esclaves / La venta de esclavas (Xarop de Canya)
21.40 h Cercavila de foc / Pasacalles de fuego (Wyrdamur)

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
11.00 h Quan les flors volaren (El Xiringuito)
11.50 h Animació musical / Animación musical (Xarop de Canya)
12.50 h Cercavila participatiu / Pasacalles participativo (Xarop de Canya)
13.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
14.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
18.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
18.30 h Històries d’aquí i d’allà / Historias de aquí y de allá (Improibiza)
19.00 h Danses sufís / Danzas sufís (Emad Selim)
19.20 h Cercavila musical / Pasacalles musical (Wyrdamur)
20.50 h La venda d’esclaves / La venta de esclavas (Xarop de Canya)
21.50 h Cercavila de foc / Pasacalles de fuego (Wyrdamur)

GRANJA D’ANIMALS / GRANJA DE ANIMALES
Dins dels horaris del mercat / Durante el horario del mercado

CAVALLETS / TIOVIVO (PLAÇA DEL PARC)
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
18.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)
19.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)
20.00 h Exhibició de vol de falconeria / Exhibición de vuelo de cetreria (Francisco Miranda)

EXPOSICIÓ DE FALCONERIA / EXPOSICIÓN DE CETRERIA
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 8 BALUARDS DE SANT JOAN, SANT PERE I RONDA D’ANTONI COSTA
18.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)
19.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)
20.30 h Passeig d’oques / Paseo de ocas (Centauro)

PASSEJADES EN DROMEDARIS / PASEO EN DROMEDARIOS
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores / De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas

ZONA 3 NARCÍS PUGET
PASSEJADES EN RUCS / PASEO EN BURROS 
D’11 a 14 hores i de 17 a 21 hores

ZONA 1 PLAÇA DE LA CONSTITUCIÓ. MERCAT VELL
12.00 h Concert Banda Municipal d’Eivissa / Concierto de la Banda municipal de Eivissa

ZONA 4 ESGLÈSIA DE SANT DOMINGO / IGLESIA DE SANTO DOMINGO
18.30 h Cor de cambra Petit Cor / Coro de cámara Petit Cor

ZONA 4 CLAUSTRE DE L’AJUNTAMENT / CLAUSTRO DEL AYUNTAMIENTO
21.30 h La fablilla del secret ben guardat / La fablilla del secreto bien guardado (Teatre TEAO)

Altres / Otros:
III Travessia de natació Patrimoni de la Humanitat. Platja de Talamanca a les 12 hores. / III Travesía de natación Patrimonio de la Humanidad. Playa de Talamanca a las 12 horas.

Exposició d’armadures i equipacions de l’antiguitat / Exposición de armaduras y equipaciones de la antigüedad (Col·legi Ntra. Senyora de la Conssolació) (Asociación Ibosim)